Samsung Innovation Campus

Финал Всероссийского конкурса по разработке мобильных приложений «IT Школа выбирает сильнейших!» состоялся 5–6 июля 2022 года в онлайн-формате. В отборе на финальный тур приняли участие все выпускники программы «IT Школа Samsung» 2021/2022 учебного года. Они представили мобильные приложения на языке Java для платформы Android, которые разработали самостоятельно за год обучения.

Абсолютными победителями, обладателями Гран-при конкурса стали москвичи Антон Воробьев и Дмитрий Ледохович с проектом приложения для системы проката зонтиков, которое они разработали под руководством преподавателя Федора Седова. Сервис с работающим прототипом устройства позволяет пользователю считать баркод и забрать зонтик, а затем вернуть его, в том числе в другое хранилище.

Призеры в номинации «Программирование»:

1 место — Дмитрий Мартыненко из Москвы, разработавший приложение-клиент для Gerrit-серверов.

2 место — Антон Маткин из Москвы с сервисом Presentio, который позволяет составлять списки желаний и выбирать подарки для друзей и знакомых.

3 место — Андрей Малышев из Москвы с приложением-навигатором Mototrack, предназначенным для сокращения числа ДТП с участием мотоциклов. Сервис присылает пользователям-автомобилистам уведомления о находящихся поблизости мотоциклистах, чтобы они были более внимательны на дорогах.

В номинации «Игровое приложение» жюри впервые выбрало сразу два проекта-победителя, занявших третье место. Призерами стали:

1 место — Олег Ломаченко из Москвы с симулятором биллиарда SECRETBALL. Благодаря тщательно проработанному аудиовизуальному дизайну и физике движения объектов игроки получают максимально реалистичные ощущения от игры.

2 место — Полина и Дарья Карцевы из Москвы с игрой DutiLuny, действие которой происходит в загадочном и зловещем отеле.

3 место — Анастасия Суркова из Новосибирска с игрой Blitz, которая предлагает игрокам поработать курьером, кликая для более быстрого выполнения задач, и Виолетта Андреева из Омска с квестом Jar of Jam в стиле русских народных сказок.

Призеры в номинации «Социальное приложение»:

1 место — Елисей Веревкин и Артур Репин из Омска с сервисом «Мобильный терапевт», который помогает врачам-терапевтам экономить время при выезде к пациентам на дом, автоматизируя работу с документами.

2 место — Адель Насыров из Казани с приложением FridgeXLite, которое позволяет подбирать блюда и рецепты к ним на основе доступных продуктов.

3 место — Анастасия Пустыгина из Москвы с сервисом Social Assistant для коммуникации между социальными организациями и добрыми людьми, готовыми стать волонтерами.

В номинации «Выбор зрителей» победу одержал Андрей Малышев с проектом Mototrack.

Победителем в номинации «Партнер года» по результатам 2021/2022 учебного года стала площадка «IT Школы Samsung» в Лицее № 2 города Иркутска В этой категории с 2020 года отмечают особые достижения образовательных организаций, на базе которых реализуется проект «IT Школа Samsung».

С видеозаписью конкурса можно ознакомиться на YouTube: