Samsung Innovation Campus

Впервые вживую состоялся мастер-класс по сценарию из онлайн-курса Upcycling. Мастер-класс проходил в рамках конференции AKSTS, в нем участвовало около 20 человек. Ведущей была Татьяна Волкова, автор этого курса и координатор учебного трека по Интернету вещей.

Описание сценария:

В настоящее время активно распространяются концепции бережного потребления и модель циркуляционной экономики. Развивается популярное в Европе, но пока мало известное в России направление Upcycling. Оно подразумевает повторное использование старых вещей в новом качестве. Что полезного можно сделать из старого телефона на базе Android? Есть ли еще какие-то варианты использования техники, помимо ее изначального предназначения?

Один из вариантов – сделать обучающую игрушку, а может быть даже и целую мини-инсталляцию для иллюстрации принципов геометрической оптики. В формате короткого мастер-класса мы будем делать забавный, очень несложный оптический трюк — сделаем голографическую 3D-пирамидку для смартфона или планшета. На ее грани будет проецироваться изображение, которое мы сможем увидеть в темноте как своего рода голограмму. Склеивать пирамиду будем из прозрачного пластика. Для прохождения мастер-класса вам не потребуется специальных знаний.