Samsung Innovation Campus

Образовательный проект Samsung Electronics «IT Школа Samsung» совместно с НИЯУ МИФИ и РТУ МИРЭА в третий раз подряд стал партнером экзамена по профилю «Разработка мобильных приложений для платформы Android». В этом году он состоялся во второй половине апреля в рамках практической части Конкурса предпрофессиональных умений (прежнее название «Предпрофессиональный экзамен»).

Конкурс для учеников 11-х классов проходит в рамках открытой научно-практической конференции «Инженеры будущего» и входит в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов Министерства просвещения РФ, которые могут быть учтены как индивидуальное достижение при поступлении в вузы в 2021 году.

Конкурс предпрофессиональных умений по профилю «Разработка мобильных приложений для платформы Android» проходит в два этапа: теоретический и практический. Практический этап оценивала экспертная комиссия, в которую вошли преподаватели НИЯУ МИФИ, РТУ МИРЭА и представители российского Исследовательского центра Samsung.

Эксперты Исследовательского центра Samsung разработали задания для практической части конкурса. В каждом из вариантов участнику предлагалось создать приложение для платформы Android с простым пользовательским интерфейсом и запрограммировать его бизнес-логику в соответствии с техническим заданием.

Экзамен проходил в дистанционном формате с использованием системы автоматического тестирования практических заданий, разработанной специально для образовательных программ по мобильной разработке «IT Школы Samsung» и «IT Академии Samsung». Обновленная система впервые получила возможность проверять программы под Android, написанные не только на Java, но и на других языках. Кроме того, в рамках автоматической проверки разработки школьников запускались не на эмуляторах, а на реальных мобильных устройствах.

В общей сложности на участие в конкурсе подали заявки более 150 одиннадцатиклассников, более трети из которых учатся в «IT Школе Samsung» или являются выпускниками проекта.

«В рамках “IT Школы Samsung” мы предоставляем старшеклассникам в России и других странах СНГ возможность изучить основы программирования и разработки приложений, которые пригодятся им как при дальнейшем обучении в вузах, так и при работе над собственными проектами. Конкурсы, подобные предпрофессиональному экзамену, который мы провели совместно с РТУ МИРЭА и НИЯУ МИФИ дают выпускникам “IT Школы” возможность проверить полученные знания в области мобильной разработки, а также получить дополнительные баллы для поступления в лучшие технические университеты страны», – прокомментировал директор по корпоративным проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев.

«Мы рады, что компания Samsung стала партнером одного из направлений практической части Конкурса предпрофессиональных умений «Предпрофессиональная мастерская инженерного и информационно-технологического профилей». Крайне важно для нашего вуза, что задания составляются не только коллективом авторов Университета, но и представителями индустрии. Это позволяет нам проводить конкурс на более высоком уровне с учетом экспертизы рынка», – отметил Станислав Алексеевич Кудж, ректор РТУ МИРЭА.

«IT Школа Samsung» ориентирована на получение знаний и практических навыков в сфере программирования школьниками 9-10 классов, имеющих склонность к алгоритмическому мышлению, увлекающихся IT-технологиями и обладающих устойчивыми знаниями по школьному курсу информатики и математики.  Учащиеся программы «IT Школа Samsung» изучают разработку мобильных приложений на языке программирования Java для платформы Android. Школьники определяются с выбором будущей профессии и реализуют себя в области информационных технологий – ключевом направлении развития экономики страны.

«IT Школа Samsung» — это федеральная социально-образовательная программа по подготовке будущих IT-специалистов. Ежегодно в рамках проекта более 1500 старшеклассников проходят бесплатное обучение. Курс рассчитан на один учебный год (132 академических часа): по 4 академических часа групповых занятий с преподавателем в неделю. Занятия проводятся в формате дополнительного образования. Проекты всех выпускников участвуют в ежегодном федеральном конкурсе мобильных приложений «IT Школа выбирает сильнейших!».

В декабре 2019 года «IT Школа Samsung» стала победителем конкурса благотворительных программ «Лидеры корпоративной благотворительности в парадигме устойчивого развития 2019» как лучшая корпоративная программа социальных инвестиций в территориях в её связи со стратегией бизнеса и в контексте устойчивого развития. Кроме того, образовательная программа награждена «Премией Рунета» в номинации «Наука и образование» в 2016 году.

Набор на новый учебный год 2021 / 2021 в «IT Школе Samsung» стартовал в начале апреля 2021 года. Подать заявку на обучение, пройти тестирование и узнать подробности о проекте можно на сайте.