Samsung Innovation Campus

В рамках проекта Voices of Galaxy («Голоса Galaxy») Samsung рассказывает об удивительных достижениях людей в разных странах. Технологии помогают им раскрыть свои таланты, творческие способности и воплотить в жизнь идеи, способные сделать мир лучше. Одной из героинь проекта стала ростовская школьница Софья Ткаченко — технологии помогли ей найти свое призвание и одержать победу в престижном конкурсе молодых разработчиков (публикация с edu.robogeek.ru).

Любовь к технологиям у Софьи Ткаченко возникла в раннем детстве. Однажды попробовав поиграть на компьютере в детском саду, она поняла, что в жизни не делала ничего интереснее. Маленькую Софью так увлекли технологии, что уже в девять лет она начала изучать язык Java, чтобы сделать собственный сервер в игре Minecraft, а в девятом классе разработала собственное приложение для Android и одержала победу в конкурсе Samsung «IT Школа выбирает сильнейших!»

Конкурс «IT-школа выбирает сильнейших» ежегодно отмечает лучшие проекты, созданные выпускниками образовательного проекта «IT Школа Samsung». Каждая из конкурсных работ – законченное и готовое к использованию приложение на платформе Android, от игр до программ социальной направленности. Жюри оценивает проекты по нескольким критериям: актуальность и новизна идеи, функциональность приложения, техническая реализация, удобство использования и дизайн.

В 2019 году Софья, которая на тот момент училась в девятом классе в Ростове-на-Дону, получила Гран-при конкурса «IT-школа выбирает сильнейших» за приложение Screen Puzzle, которое позволяет легко создать видеостену из нескольких Android-устройств и управлять ей с помощью интуитивно понятного интерфейса. Работу над программой она вела под руководством преподавателя «IT Школы Samsung» Дмитрия Яценко. С этим проектом в 2019 году она заняла первое место в финале Молодежного конкурса научно-технических проектов РОСТ –ICEF по направлению Информатика и компьютерные науки. Весной 2020 года в составе сборной команды России девушка должна была поехать на всемирный конкурс International Science and Engineering Fair в город Анахайм, штат Калифорния, но в связи с пандемией презентация проектов прошла в дистанционном формате.

Сегодня Софья учится в 11 классе и планирует за оставшийся учебный год получить 300 баллов по ЕГЭ, чтобы сфокусироваться на разработке собственных проектов и участии в конкурсах. В будущем девушка планирует заниматься созданием новых технологий, совмещая исследовательскую работу и непосредственно разработку. А приятным бонусом она считает необходимую в этой сфере командную работу. «Новые технологии не только создают рабочие места, но ещё и дарят пользователям новый спектр возможностей, невообразимый ранее», — добавила она.

Молодая разработчица использует устройства Samsung не только для создания приложений, но и в повседневной жизни: она пользуется флагманским Galaxy S10. «Для Android-разработчика смартфон это и необходимое для работы устройство, и подручное средство коммуникации и развлечения. Больше всего в этом конкретном телефоне мне нравится то, что, хоть ему и два года, он до сих пор работает как новый. Также расположение фронтальной камеры (сбоку) позволяет отличить его от любого другого Android-устройства», — рассказала Софья.

Для того, чтобы привлечь больше молодежи — как девушек, так и парней, — в программирование необходимо изменить общественное мнение о нем, как о сложном и сугубо техническом навыке, рассуждает выпускника «IT Школы». «Всем нам не хватает автоматизации в обычной жизни. А в дальнейшем навык может перерасти и в нечто большее», — заключила она.