Samsung Innovation Campus

Компания Samsung Electronics объявляет о пополнении библиотеки мобильного приложения для интерактивного чтения «Живые страницы» двумя знаковыми произведениями классической русской литературы: поэмами Александра Пушкина «Медный всадник» и Александра Блока «Двенадцать».

«Живые страницы» – интерактивная энциклопедия, которая позволяет изучать литературу в новом формате. В меню приложения есть разделы с расширенной информацией об авторе, героях, времени, местах, событиях, описанных в произведениях. С помощью этих разделов читатель может, например, увидеть на карте Петербурга места, описанные в «Медном всаднике» или проследить, какие исторические события повлияли на путь героев «Двенадцати». Кроме того, школьники смогут пройти посвященные поэмам квизы и тесты для подготовки к ЕГЭ, которые сопровождены справками по истории литературы.

Особенно примечательными и отличительными чертами поэмы Александра Пушкина в «Живых страницах» стали портреты и иллюстрации, выполненные в авангардистском ключе, с целью передать дух времени и эмоции произведения. В приложении была восстановлена топография Петербурга, маршрут Евгения и его личностная характеристика. Более того, разработчики также охарактеризовали образы Невы и Петербурга, которые стали подлинными героями «Медного всадника». Для проработки поэмы «Двенадцать» контент-редакторы группы Tolstoy Digital привлекли не только филологов, но также историков и искусствоведов. Несмотря на то, что действие самого произведения занимает всего несколько часов, его невозможно понять, не узнав деталей Первой мировой войны, Февральской революции, Октябрьского переворота и других важных исторических событий и процессов того времени.

Бесплатное мобильное приложение «Живые страницы», совместный проект компании Samsung Electronics, группы Tolstoy Digital и школы лингвистики «Высшей школы экономики», опирается на достижения цифровых гуманитарных наук (Digital Humanities), открывающих новые возможности для поиска, анализа и визуализации данных. Приложение было впервые представлено в июне 2015 года. Куратором проекта выступает журналист и телерадиоведущая Фекла Толстая. Партнёры проекта: компания ABBYY, платформа для создания мультимедийных гидов izi.TRAVEL, Редакция Елены Шубиной Издательства АСТ и корпорация «Российский учебник». Разработчиком приложения является компания Articul Media.

На сегодняшний день в библиотеку мобильного приложения «Живые страницы» входят «Война и мир», «Анна Каренина» и «Воскресение», «Преступление и наказание», «Идиот» и «Братья Карамазовы», «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок», «Тихий Дон», «Мертвые души», «Обломов», «Евгений Онегин», «Капитанская дочка» и «Медный всадник», «Герой нашего времени», «Кому на Руси жить хорошо», «Двенадцать». В библиотеке также доступны пьесы «Горе от ума», «Ревизор», «Вишневый сад» и «Гроза» в формате чата. Каждая книга в приложении сопровождается комментариями экспертов, которые помогают лучше понять произведение и его контекст. Пользователи также могут проверить знание редких слов в разделе «Игры в слова».

В октябре 2020 г. в приложении также появился полный текст «Тотального диктанта», написанный российским писателем Андреем Геласимовым. Текст под названием Per aspera посвящен человеку, стоявшему у истоков космонавтики – Константину Циолковскому. В приложении текст Андрея Геласимова дополнен архивными материалами, визуальной и аудиоинформацией, а в специальном разделе «Тотального диктанта» собраны 12 самых сложных слов диктанта этого года, а также видео с авторским чтением текста. В разделе «Игры в слова» – задания по орфографии и пунктуации, этимологии и значению слов из диктанта, а также на знание биографии Циолковского.

Проект «Живые страницы» неоднократно принимал участие в фестивале «Книги России», ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction, читательских онлайн-марафонах и получал поддержку музеев, научных институтов, представителей культуры и искусства. В приложении доступны экскурсии платформы izi.TRAVEL по городам и усадьбам, описанным в произведениях.

Проект был многократно отмечен наградами и премиями, в том числе наградой III Всероссийского конкурса «Создавая будущее» в рамках Московского Международного Салона Образования, который ежегодно проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Приложение доступно бесплатно в магазинах Google Play и Galaxy Apps для мобильных устройств на платформе Android.