Samsung Innovation Campus

Cоциально-образовательный проект «IT ШКОЛА SAMSUNG» компании Samsung Electronics получил награду Министерства образования и науки Российской Федерации. Он занял почетное третье место в номинации «Профориентация» на I Всероссийском конкурсе лучших практик работодателей по работе с детьми, молодежью и кадровым резервом «Создавая будущее». На конкурс было подано более 100 заявок. Самая серьезная борьба и самый высокий конкурс был в номинации «Профориентация», которая вручается за лучшую площадку активной профориентации и построения карьеры для школьников. Учредителем конкурса выступило Министерство образования и науки РФ. Жюри конкурса возглавил заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Шаевич Каганов.


 


Награждение состоялось в рамках крупнейшей отраслевой выставки «Московский международный салон образования», которая проходит 7–9 октября в московском ЦВК «Экспоцентр». Основная цель конкурса «Создавая будущее» – выявление лучших практик и технологий по работе со школьниками, студентами и молодыми специалистами, направленных на профессионализацию, профориентацию и личностное развитие. На стенде в рамках выставки «Московский международный салон образования» компания Samsung представила свою социально-образовательную программу «IT ШКОЛА SAMSUNG», а также современное технологическое решение для школ Samsung SMART SCHOOL.


 


Цель проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG» – содействие в подготовке будущих инженерно-технических кадров, что соответствует актуальной задаче в сфере образования для современной России, а также помощь в профессиональном самоопределении учащихся и повышение их интереса к сфере IT-инноваций. Программа предполагает обучение школьников старших (преимущественно 10-х) классов по основам IT и программирования в формате дополнительного образования. В программе уже участвует 20 городов России – Москва, Казань, Самара, Хабаровск, Красноярск, Воронеж, Сочи, Челябинск, Омск, Новосибирск, Калининград, Иркутск, Нижний Новгород, Новороссийск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Владивосток, Екатеринбург, Уфа.


 


«Наша компания вложила много сил и ресурсов в проект „IT ШКОЛА SAMSUNG“, и мы очень рады, что данная программа получила высокую оценку Министерства образования и науки РФ. Мы уверены, что благодаря проекту мы сможем привлечь к высоким технологиям талантливую молодежь и внести вклад в развитие будущих профессиональных кадров для активно расширяющейся IT-индустрии России. С сентября в городах присутствия проекта учащиеся уже приступили к обучению и делают первые шаги в выбранной профессии», — комментирует Сергей Певнев, директор Департамента по социальным и спонсорским проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.