Samsung Innovation Campus

Компания Samsung Electronics, всемирный лидер в области цифровых технологий, провела в Московском центре технологической модернизации образования («ТемоЦентр») мероприятие, посвященное подведению первых итогов реализации социально-образовательного проекта IT ШКОЛА SAMSUNG. В рамках мероприятия был организован семинар с обменом практическим опытом проведения занятий по курсу, а также демонстрация особенностей использования технического решения Samsung School в образовательном процессе. Для учащихся был организован конкурс, во время которого они продемонстрировали полученные знания в области программирования.


 


Проект стартовал в конце 2013 года с подписания компанией Samsung меморандума с Департаментом образования г. Москвы и Московским центром технологической модернизации образования. Обучение в рамках пилотной стадии программы «IT ШКОЛА SAMSUNG» успешно проходит с февраля 2014 года в трех городах: Казани, Москве и Самаре. Меморандумы о дальнейшей реализации подписаны в Хабаровске, Красноярске, Воронеже, Сочи, Челябинске, Омске и Новосибирске. В сентябре 2014 запланировано начало обучения по проекту в 20 регионах страны.


 


Цель программы «IT ШКОЛА SAMSUNG» – содействие в подготовке будущих инженерно-технических кадров, что соответствует актуальной задаче российского правительства в сфере образования, а также помощь в профессиональном самоопределении школьников старших классов и повышение их интереса к сфере IT-инноваций. В целом проект рассчитан на 5 лет и обучение более 5 тысяч школьников. Курс обучения разработан специалистами Научно-исследовательского центра Samsung Electronics Russia при участии Московского физико-технического института (государственного университета) (МФТИ). 


 


«В связи с активным развитием сферы информационных технологий образовательный проект компании Samsung Electronics оказался востребованным среди школьников и преподавателей. Поскольку образовательный профиль является одним из наших направлений деятельности, ГБОУ „ТемоЦентр“ активно выступает партнером подобных программ обучения школьников. В частности, опыт сотрудничества с компанией Samsung для нас важен с точки зрения апробации новейших технологий в сфере IT-образования для их дальнейшего масштабирования», – отмечает Алексей Щегольцов, заместитель директора Московского центра технологической модернизации образования.


 


По завершении курса учащиеся приобретут уникальные практические навыки, позволяющие самостоятельно создавать приложения для смартфонов и планшетных компьютеров. Они также получат сертификаты о прохождении обучения. Проект «IT ШКОЛА SAMSUNG» поможет школьникам старших классов подготовиться к учебе в университете и заложить основы будущей успешной карьеры в области IT и программирования.